На старт! Внимание! Пул! - Общение с точки зрения Рейд Лидера

Одна из самых сложных задач, стоящих перед Лидером Рейда это научиться правильно общаться с рейдерами. Общение это целый комплекс проблем. Общение с игроками может быть сильнейшим подспорьем к победе, но с тем же успехом оно может стать причиной серьезного провала. Общение во время рейда состоит условно из двух уровней.

Первый, это общение на тему очевидной информации, основанной на ранее полученных данных. Например фраза типа "Следующим боссом будет Ануб'арак" - это базовая информация. Это неопровержимый и достаточно значимый факт. Каждый согласится с ним. И уж точно никто не полезет шарить по углам инстанса в поисках другого босса.

Второй, это "теневое" общение. Этот уровень общения может все сильно усложнить. В случае отсутствия четкой и конкретной подачи информации, рейдер может неправильно понять твои слова. А в случае крупной гильдии или рейда из 25 человек, твои слова могут обрости целым рядом разнообразных толкований. Например, фраза "Наш следующий босс - Ануб'арак, поэтому будьте готовы" может быть воспринята как "Приготовьтесь, потому что мы начнем пул прямо сейчас" или как "Будьте готовы прочитать тактику на нового босса". Я, конечно, утрирую, но тем не менее подобные недоразумения встречаются частенько. Я думаю каждый из нас сможет вспомнить случай из жизни, заканчивающийся словами "Я вообще не это имел ввиду".

Одно из старейших правил бизнеса гласит: "Рабочие уходят не из компаний, они уходят от начальства". И пока Лидер Рейда не работает по принципу менеджера , некоторые советы и правила из бизнеса будут полезны ему и для управления рейдовой жизнью. Давайте подробнее рассмотрим эти советы и посмотрим как они помогут улучшить уровень общения.

Я не совсем имею ввиду конкретные разговоры, скорее уровень доверия и степень обязательств между Рейд Лидером и рейдерами. Все это поможет развить и улучшить твои коммуникативные способности и как следствие - усилит рейд в целом, помогая создать крепкую, сплоченную и успешную команду.

1. Уделяй внимание тому, что рейдеры говорят тебе.

Конечно, кажется нет ничего сложного в том, чтобы понять слова типа "Я задолбался сидеть без дела и ждать, пока у нас не наберется народу на рейд". Сама по себе эта жалоба ничего не значит.

Но если твои рейдеры говорят об этом постоянно, тогда перед тобой определенно стоит серьезная проблема. И не просто потому, что игроки правы, а еще потому что за такого рода словами следуют гораздо более радикальные: "Мне надоело ждать непонятно чего и я больше не собираюсь этого делать!".

Будь искренним, слушая своих рейдеров. Гораздо проще нажать alt+tab и пялится в Интернете на голые сиськи, когда кто-то начинает жаловаться. Но проблема никуда не исчезнет. Активно участвуй в обсуждении, постарайся действительно проникнуться теми проблемами, о которых тебе говорят.

2. Не забывай уделять время каждому человеку в рейде.

Это может быть чертовски сложная задача - попытаться поговорить с каждым отдельным рейдером. Несложно посчитать, что если ты будешь болтать с 24 рейдерами в течении 10 минут в неделю, то тебе понадобится порядка 4 часов утомительных разговоров. Но если предположить, что твои рейдеры тоже проводят свое свободное время в рейде, прилагая определенные усилия (может быть даже большие, чем ты), то эти 10 минут не покажутся тебе такими уж обременительными.

И когда ты найдешь золотую середину в общении с игроками тет-а-тет, это станет ключом к продолжительному сотрудничеству в игре. Для каждого человека важно знать, что его мнение и его время ценят. Если ты дашь это понять каждому своему согильдийцу, ты сразу же заслужишь их уважение. Ну вот так плавно мы подошли к тому, чтобы сформулировать первое правило: уделяй внимание тому, что они говорят.

3. Задавай откровенные, возможно даже неприятные вопросы.

Некоторые рейд лидеры захотят спросить "В чем моя самая большая ошибка как рейд лидера, на ваш взгляд?". Будет достаточно неприятно слушать, как каждый член рейда начнет перечислять твои недостатки и слабости. Но ты убьешь двух зайцев , задав этот вопрос.

Как уже говорилось выше (#2), такой подход позволяет рейдерам почувствовать, что Лидер Рейда ценит их мнение и их опыт. Они ведь доверяют тебе свое время и силы, так что с твоей стороны будет честно спросить их о чем-то. Это предотвратит ситуации, когда ты окажешься один на один с какой-нибудь серьезной проблемой организационного характера посреди рейда.

Кроме того, тебя может ждать другая перспектива. Не только возможно, но и вполне вероятно, что у твоего рейда есть собственный взгляд на то, как нужно делать дела. Причем взгляд этот обычно сильно отличается от твоего. И хотя инициатива и идеи обычно исходят как раз таки от Рейд Лидера, у тебя появляется прекрасная возможность получить в добавок еще несколько хороших идей и инструментов для нахождения лучшего решения.

4. Принимая важные решения, доводи их к сведению игроков понятным способом

Ничто так не дезориентирует членов команды, как поиск информации о твоих решениях в неожиданных местах. Если ты привык обсуждать решения на форуме, то это еще хуже, чем огласить новое постановление в Ventrillo посреди ночи и тут же свалить. Помимо этого, тебе следует быть последовательным каждый раз.

Если ты будешь делать объявления таким образом каждую неделю в одно и то же время, рейдеры будут знать, что сегодня тот день, тогда стоит проверить форум гильдии. Помимо важных объявлений, таким образом можно в это же время помещать на форум еще какую-нибудь полезную информацию.

5. Будь последователен в своих сообщениях, целях и ценностях

Если две недели подряд ты твердил, что собираешься использовать систему DKP для раздачи лута, и параллельно обсуждаешь преимущества Консул-лута, многие просто будут сбиты с толку.

Внимательно следи за тем, что ты говоришь в свободной беседе, даже если ты уже несколько недель не рейдишь и просто заходишь в игру поболтать. Рейдеры будут продолжать следить за тем, что ты пишешь и будут читать ту информацию, которую ты выложишь. Имей ввиду, что твои слова всегда будут восприниматься, если, конечно, это не полная ересь .

6. Избегай сюрпризов

Под сюрпризом я имею ввиду решения, которых никто не ждет. Когда ожидания игроков расходятся с действительностью, это будет воспринято именно как проблема лидера, а не как проблема подачи информации. Идея того, что тебе стоит избегать создания сюрпризов большей частью основана на "теневом" общении, о котором мы говорили в начале статьи.

Сюрпризы не только плохо влияют на мораль рейда, но и вынуждают рейдеров самим догадываться, что же послужило причиной такого неожиданного решения.

Изменил ли ты лут спонтанно? В виду отсутствия иной информации, твои рейдеры будут ждать, не пожалуется ли кто-нибудь настолько громко, что тебе придется капитулировать. Или им может прийти в голову светлая мысль, что ты просто решил нагреть рейд на парочку эпиксов.

Поменял ли ты внезапно решение о том, в какой инстанс выдвигаться рейду? Твои подопечные будут спекулировать на эту тему. Они будут думать, уж не потерял ли ты веру в то, что наша гильдия может двигаться дальше и делать прогресс. Или того хуже, решат что ты уже устал от них и хочешь ливнуть в другую гильдию, где трава зеленее, а солнце ярче.

Избегая сюрпризов, тебе никогда не придется тратить кучу времени, чтобы развеять все те домыслы, которые рейдеры себе нафантазировали.

Заключение

Общение очень много значит для любой группы людей. Поскольку ты собираешься создать свой собственный рейд и успешно с ним рейдить так долго, насколько это возможно, соблюдение этих нехитрых советов поможет тебе стать лучше и укрепиться в роли Рейд Лидера. За сим желаю тебе хорошей охоты!